Перейти в нашу группу Вконтакте. Откроется в новом окне.  Alfisti.by в Facebook Alfisti.by в Skype Alfisti.by в Twitter Alfisti.by в YouTube

На главную сайта     // История марки     // Модели     // Альфистам     // О клубе     
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ





  Реклама:


Правила форума


Внимание!
Прежде чем создать тему, обязательно ознакомьтесь с Правилами создания тем в техническом разделе!
Темы нарушающие правила могут быть удалены.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 21:50 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 21:48
Сообщения: 3
Откуда: Бургас
Авто: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM
Привет , форумчане. Постараюсь коротко.
Alfa Romeo 159 1.9 JTDM 16V МКПП 2007г

Проблема: завёл - завелась, поработала примерно 5 секунд затряслась и заглохла. С тех пор не заводится.

Я давно получаю ошибку pre heating glows not available (свечи нагрева не используются), при этом заводилась зимой в -15, работает двигатель ровно, едет динамично, расход хороший. На проблему внимания не обращал.

Проверил заряд АКБ - 12.35, комп. диагностика показала ошибку P0683 (свечи нагрева). во время диагностики словил надпись на приборке "EBD unavailable". Приборная панель загорается, стартер крутит, слышу как качает насос, масло в норме, пробовал заводить другим ключом, проверил основные предохранители - рабочие. После комп диагностики почистил ошибки - не завелась. Раньше такого не было, однако было такое, что если машина долго постоит (5 дней и более), то заводится подольше (4-5 сек), но всё же с 1 раза. ГРМ менял 8 тыс км. назад, последнее ТО тоже 8 тыс км назад (кроме топливного фильтра).

Это могут быть действительно свечи или блок управления ими? она ведь завелась сначала, а потом заглохла. Мой товарищ говорит, что это не свечи, т.к. на улице тепло (+15) и машина дизель.

Ещё такой нюанс и думаю он не относится к проблеме, но всё же вдруг - сцепление пора менять, оно не буксует, но чувствую, что уже пора. Машину всегда завожу с выжатым сцеплением как она это просит в начале. Быть может после заводки чё то развалилось в сцеплении, она заглохла и теперь датчик не видит что выжато сцепление и не даёт завести? Но это по моему слишком бредово. Педаль по ощущениям такая же, в коробке тоже всё ок переключается. Хотя надо попробовать с выжатым тормозом завести..

Первым делом думаю поменять свечи на месте, но не очень верю, что поможет. Ещё думаю топливный фильтр сменить. Машина стоит в узкой улочке на платной парковке с абонементом и если я эвакуирую её в сервис и там её не сделают, то припарковать назад будет очень проблемно.

Прошу совета.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 23:36 
Не в сети
Альфист

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 08:46
Сообщения: 327
Откуда: Soligorsk
Авто: Fiat Marea
Свечи не помеха. Диагностикой посмотрите при прокрутке стартером обороты движка и давление топлива измеренное.

_________________
помощь в диагностике, Чип-Тюнинг, off EGR, FAP (dpf), MAF. Velcom:O29-IIO-69-77.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2017, 19:27 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 21:48
Сообщения: 3
Откуда: Бургас
Авто: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM
Спасибо!
Сегодня посмотрел диагностикой обороты двигателя и давление топлива измеренное при прокрутке стартера, результаты:
Обороты двигателя: 150-250
Давление топлива: 490

скриншот графика: https://yadi.sk/i/gO7jwxyQ3PhEoL

далее я решил попробовать при заводке вместо педали сцепления выжать педаль тормоза и она более ярко задрыгалась и в итоге завелась (за 4-5 сек). После этого я замерил обороты двигателя и давление топлива на всякий случай вот скриншот: https://yadi.sk/i/l-YXryOv3PhFNG

Педаль сцепления диагностировал и в программе показано - активна педаль сцепления или не активна соответственно.

После успешной заводки спустя 3 минуты работы двигателя решил попробовать чуть проехать прямо - поехала без каких либо толчков и тд. Попробовал назад - тоже самое. Однако показалось, что когда я нажал на тормоз при сдаче назад - её начало трясти чуть и я перестал, рефлекторно выжал сцепление и поставил ручник.

Затем заглушил. Попробовал завести - теперь заводится, в том числе и со сцеплением. Слегка попробовал погазовать на холостом ходу - работает всё исправно, повключал передачи с 1 по 4 - тоже ничего подозрительного.

Есть две ошибки по тормозной системе раздел ABS/ESP - TRW Lucas:
C1800 - питание блока управления (прерывистый)
C1133 - сигналь, выключатель, муфта (прерывистый)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2017, 20:08 
Не в сети
начинающий Альфист

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 20:10
Сообщения: 97
Откуда: БОРИСОВ
Авто: ALFA ROMEO 156 1,9 JTD
Начни с малого-поменяй фильтр,особенно перед зимой.Было что-то и у меня подобное-глохла,как выяснилось отходила где-то масса.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 08:32 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:00
Сообщения: 6
Откуда: Могилев
Авто: Alfa romeo 159 SW
Здравствуете. Тема конечно не совсем подходит к моему случаю, но все-таки. Альфа 159 1,9 jtdm на 120 сил 2009 г.в. Когда машинка постоит от двух суток и более начинает плохо заводится с первой попытки. Такое ощущение что вот вот заведется, но нет. Ощущение, что не хватает топлива. Со второго раза без проблем, в течении дня с пол оборота и т.д. Может и с первого раза запуститься, но дольше крутит и довольна жестко при этом заводится. Давление насоса подкачки (в баке) проверял - более 4 атмосфер - это норм. Может что с педалью сцепления, требующая выжима для запуска двигателя (датчик на выжим какой-нибудь срабатывает не с первого раза) Дилемма? При этом ошибок по двигателю нет!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 21:44 
Не в сети
Альфист

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 08:46
Сообщения: 327
Откуда: Soligorsk
Авто: Fiat Marea
В первую очередь смотреть диагностикой показания температуры всех датчиков, после ночной стоянки. Показания примерно должны равны окружающей темпер воздуха.
Далее ЕГР глушить, регулятор давления, форсунки, компрессию смотреть.

_________________
помощь в диагностике, Чип-Тюнинг, off EGR, FAP (dpf), MAF. Velcom:O29-IIO-69-77.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 13:58 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:29
Сообщения: 11
Откуда: Могилев
Авто: Alfa romeo 159
3года назад удалили саж. фильтр. Егр при этом не глушили. Может в нем что-то.Машина иногда поддергивается на разгоне. А егр может влиять на старт двигателя?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 18:02 
Не в сети
Альфист

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 08:46
Сообщения: 327
Откуда: Soligorsk
Авто: Fiat Marea
Если будет открыт то может не заводиться.

_________________
помощь в диагностике, Чип-Тюнинг, off EGR, FAP (dpf), MAF. Velcom:O29-IIO-69-77.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 14:21 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:00
Сообщения: 6
Откуда: Могилев
Авто: Alfa romeo 159 SW
Егр заглушил, дерганье прекратилось, а вот запуском ничего не поменялось ((


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2020, 00:33 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 24 апр 2020, 23:59
Сообщения: 3
Откуда: Россия Москва
Авто: Альфа Ромео 159 1.9 150 сил.
Приветствую достойное сообщество!
- Сёдня вышел хотел завести, а хрен там не на один чипключ не реагирует не открывается. Открыл в ручную вставил ключ и тишина, вообще ни чё не загорается просто тупо молчит машина и всё. Скинул клейму минусовую сработала сигналка, я её тут же обратно поставил через секунд десять сигналка перестала орать, а авто мертвое!
- Было у кого нить такое подскажите, а!?
Альфа 159 1.9 диз.150 сил.
Альфу недавно взял вообще новый для меня авто!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2020, 13:03 
Не в сети
Глава клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 17:25
Сообщения: 1898
Откуда: Минск
Авто: Alfa Romeo 159 TBI
АКБ живой вообще?
На лицо все признаки умершего аккумулятора.

_________________
Alfa Romeo 159 TurboBenzina | Ознакомтесь с информацией для новичков. (!)
Alfa Romeo 156 V6 3.0 (Sold)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2020, 00:31 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 24 апр 2020, 23:59
Сообщения: 3
Откуда: Россия Москва
Авто: Альфа Ромео 159 1.9 150 сил.
ARCOS писал(а):
АКБ живой вообще?
На лицо все признаки умершего аккумулятора.



Спасибо за ответ!
Действительно аккум сдох, сам охренел аккум новый сдох за неделю стоянки авто! Аккум Тюменский не фирменный.
Сёдня заменил провод массы поставил в оплетке от Кайена а стоял оголенный медный "косичка".


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2020, 13:47 
Не в сети
Глава клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 17:25
Сообщения: 1898
Откуда: Минск
Авто: Alfa Romeo 159 TBI
svesha777 писал(а):
аккум новый сдох за неделю стоянки авто!


Не должно такого происходить, ни с новым, ни со старым акумом, особенно если на улице плюсовая температура.
Видимо где-то разряд идет, я бы поискал утечку.

_________________
Alfa Romeo 159 TurboBenzina | Ознакомтесь с информацией для новичков. (!)
Alfa Romeo 156 V6 3.0 (Sold)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 





 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron