Перейти в нашу группу Вконтакте. Откроется в новом окне.  Alfisti.by в Facebook Alfisti.by в Skype Alfisti.by в Twitter Alfisti.by в YouTube

На главную сайта     // История марки     // Модели     // Альфистам     // О клубе     
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Реклама:

Правила форума

Внимание!
Прежде чем создать тему, обязательно ознакомьтесь с Правилами создания тем в техническом разделе!
Темы нарушающие правила могут быть удалены.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 21:50 
новичок

Привет , форумчане. Постараюсь коротко.
Alfa Romeo 159 1.9 JTDM 16V МКПП 2007г

Проблема: завёл - завелась, поработала примерно 5 секунд затряслась и заглохла. С тех пор не заводится.

Я давно получаю ошибку pre heating glows not available (свечи нагрева не используются), при этом заводилась зимой в -15, работает двигатель ровно, едет динамично, расход хороший. На проблему внимания не обращал.

Проверил заряд АКБ - 12.35, комп. диагностика показала ошибку P0683 (свечи нагрева). во время диагностики словил надпись на приборке "EBD unavailable". Приборная панель загорается, стартер крутит, слышу как качает насос, масло в норме, пробовал заводить другим ключом, проверил основные предохранители - рабочие. После комп диагностики почистил ошибки - не завелась. Раньше такого не было, однако было такое, что если машина долго постоит (5 дней и более), то заводится подольше (4-5 сек), но всё же с 1 раза. ГРМ менял 8 тыс км. назад, последнее ТО тоже 8 тыс км назад (кроме топливного фильтра).

Это могут быть действительно свечи или блок управления ими? она ведь завелась сначала, а потом заглохла. Мой товарищ говорит, что это не свечи, т.к. на улице тепло (+15) и машина дизель.

Ещё такой нюанс и думаю он не относится к проблеме, но всё же вдруг - сцепление пора менять, оно не буксует, но чувствую, что уже пора. Машину всегда завожу с выжатым сцеплением как она это просит в начале. Быть может после заводки чё то развалилось в сцеплении, она заглохла и теперь датчик не видит что выжато сцепление и не даёт завести? Но это по моему слишком бредово. Педаль по ощущениям такая же, в коробке тоже всё ок переключается. Хотя надо попробовать с выжатым тормозом завести..

Первым делом думаю поменять свечи на месте, но не очень верю, что поможет. Ещё думаю топливный фильтр сменить. Машина стоит в узкой улочке на платной парковке с абонементом и если я эвакуирую её в сервис и там её не сделают, то припарковать назад будет очень проблемно.

Прошу совета.

Заголовок сообщения: Re: Alfa Romeo 159 1.9 JTDM не заводится
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 23:36 
Альфист

Свечи не помеха. Диагностикой посмотрите при прокрутке стартером обороты движка и давление топлива измеренное.

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2017, 19:27 
новичок

Спасибо!
Сегодня посмотрел диагностикой обороты двигателя и давление топлива измеренное при прокрутке стартера, результаты:
Обороты двигателя: 150-250
Давление топлива: 490

скриншот графика: https://yadi.sk/i/gO7jwxyQ3PhEoL

далее я решил попробовать при заводке вместо педали сцепления выжать педаль тормоза и она более ярко задрыгалась и в итоге завелась (за 4-5 сек). После этого я замерил обороты двигателя и давление топлива на всякий случай вот скриншот: https://yadi.sk/i/l-YXryOv3PhFNG

Педаль сцепления диагностировал и в программе показано - активна педаль сцепления или не активна соответственно.

После успешной заводки спустя 3 минуты работы двигателя решил попробовать чуть проехать прямо - поехала без каких либо толчков и тд. Попробовал назад - тоже самое. Однако показалось, что когда я нажал на тормоз при сдаче назад - её начало трясти чуть и я перестал, рефлекторно выжал сцепление и поставил ручник.

Затем заглушил. Попробовал завести - теперь заводится, в том числе и со сцеплением. Слегка попробовал погазовать на холостом ходу - работает всё исправно, повключал передачи с 1 по 4 - тоже ничего подозрительного.

Есть две ошибки по тормозной системе раздел ABS/ESP - TRW Lucas:
C1800 - питание блока управления (прерывистый)
C1133 - сигналь, выключатель, муфта (прерывистый)

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2017, 20:08 
начинающий Альфист

Начни с малого-поменяй фильтр,особенно перед зимой.Было что-то и у меня подобное-глохла,как выяснилось отходила где-то масса.

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 08:32 
новичок

Здравствуете. Тема конечно не совсем подходит к моему случаю, но все-таки. Альфа 159 1,9 jtdm на 120 сил 2009 г.в. Когда машинка постоит от двух суток и более начинает плохо заводится с первой попытки. Такое ощущение что вот вот заведется, но нет. Ощущение, что не хватает топлива. Со второго раза без проблем, в течении дня с пол оборота и т.д. Может и с первого раза запуститься, но дольше крутит и довольна жестко при этом заводится. Давление насоса подкачки (в баке) проверял - более 4 атмосфер - это норм. Может что с педалью сцепления, требующая выжима для запуска двигателя (датчик на выжим какой-нибудь срабатывает не с первого раза) Дилемма? При этом ошибок по двигателю нет!!!

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 21:44 
Альфист

В первую очередь смотреть диагностикой показания температуры всех датчиков, после ночной стоянки. Показания примерно должны равны окружающей темпер воздуха.
Далее ЕГР глушить, регулятор давления, форсунки, компрессию смотреть.

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 13:58 
новичок

3года назад удалили саж. фильтр. Егр при этом не глушили. Может в нем что-то.Машина иногда поддергивается на разгоне. А егр может влиять на старт двигателя?

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 18:02 
Альфист

Если будет открыт то может не заводиться.

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 14:21 
новичок

Егр заглушил, дерганье прекратилось, а вот запуском ничего не поменялось ((

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]