Перейти в нашу группу Вконтакте. Откроется в новом окне.  Alfisti.by в Facebook Alfisti.by в Skype Alfisti.by в Twitter Alfisti.by в YouTube

На главную сайта     // История марки     // Модели     // Альфистам     // О клубе     
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ





  Реклама:


Правила форума


Внимание!
Прежде чем создать тему, обязательно ознакомьтесь с Правилами создания тем в техническом разделе!
Темы нарушающие правила могут быть удалены.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 07:43 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 00:58
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo GT
Друзья, нужна помощь, понимаю, что за глаза что-то сказать сложно, но любые мысли будут ценны!
Практически ни с того ни с сего появились следующие звуки:
1. негромкий вой, присутствует постоянно, на ходу, на холостых, примерно исходит из района бачка гур, похож на работу какого-то электропривода.
2. При ускорении(но вроде как не всегда) появился звук, похожий звук издаёт троллейбус, когда разгоняется, но у меня потише.
3. Самое пугающее. На небольшой скорости при больших углах поворота раздаётся скрежет, иногда весьма громкий.
У меня пока такие мысли: скрежет - рулевая рейка, постоянный вой - насос гур.
Да, под машину пока не заглядывал. Делитесь мыслями, буду очень признателен!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 09:46 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:39
Сообщения: 788
Авто: Alfa Romeo 166 V6 Turbo
Самое простое, что может быть, это у тебя ослаб автоматический натяжитель ручейкового ремня.
Из за этого с наступлением холодов может появиться звук проскальзывания, но это должно проходить после прогрева движка, если конечно он совсем не навернулся (натяжитель).
А так очень похожие симптомы на смерть гидроусилителя из-за или плохого масла, окончательно потерявшего свои свойства с наступлением холодов ну или низкого его уровня...
Когда масло менял?

_________________
Владею и наслаждаюсь Alfa Romeo 166 V6 Turbo


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 09:19 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 00:58
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo GT
alfa-dok.by писал(а):
Самое простое, что может быть, это у тебя ослаб автоматический натяжитель ручейкового ремня.
Из за этого с наступлением холодов может появиться звук проскальзывания, но это должно проходить после прогрева движка, если конечно он совсем не навернулся (натяжитель).
А так очень похожие симптомы на смерть гидроусилителя из-за или плохого масла, окончательно потерявшего свои свойства с наступлением холодов ну или низкого его уровня...
Когда масло менял?


Жидкость гур я ещё не менял, прошлый владелец тоже не вспомнил, когда это делал. Уровень её на отметке min.
звук №1 вроде как после хорошего прогрева становится почти незаметен, а вот на холодную хорошо воет.
Как то этот ролик проверить можно? Он где расположен то?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 10:43 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 20:57
Сообщения: 63
Откуда: уже 77
Авто: 156
Блин, та же хрень!

1) На холодную жуткий вой в области ручейкового ремня, ближе к заду машины. Вой такой, словно металл трется об сухой металл, без смазки.
2) И при повороте руля на холодную жуткий звук появляется, не знаю, как его описать...

Ой, как все это мне не нравится!

_________________
Альфа - машина, к которой испытваешь чувства!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 13:48 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:39
Сообщения: 788
Авто: Alfa Romeo 166 V6 Turbo
Всё очень просто - снимаете правое по ходу движения колесо, подкрылок и там увидите как натягивается ручейковый ремень. Могу ошибиться, но у V6 всё это выполняет один механизм, с автоматическим натяжением, а вот как у вас - может и не автоматически, а как то в ручную :?:
Снимайте, смотрите в каком состоянии ремень и как и что воет при заводке на холодную.
Меняется всё очень просто и стоит недорого :lol:
Это не проблема...
По поводу замены масла - ещё всё проще, шприцев или клизмой откачиваете из бачка всю жижу и заливаете новую. Ездите 3-7 дней, в зависимости от интенсивности использования авто и повторяете операцию. Из моего опыта, полная замена происходит через 4-5 замен жижи. Всё просто, ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ, ЕСЛИ ПОШЁЛ ИЗНОС ИЗ-ЗА ПЛОХОГО МАЛА - БУДЕТ ТИПА ПРИПАРКИ МЁРТВОМУ...
:ugeek:

_________________
Владею и наслаждаюсь Alfa Romeo 166 V6 Turbo


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 20:10 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 00:58
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo GT
alfa-dok.by писал(а):
ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ, ЕСЛИ ПОШЁЛ ИЗНОС ИЗ-ЗА ПЛОХОГО МАЛА - БУДЕТ ТИПА ПРИПАРКИ МЁРТВОМУ...
:ugeek:

Ну давай возьмём худший случай. Из за масла умереть может только насос, или рейка тоже?
И такой вопрос, а насос гур работает постоянно, или только при работе рулём?
Завтра куплю жидкость, заменю, попробую посмотреть ручейковый ремень. Но, блин придётся проехать
на машине километров 50. :?
офф-топ.
Рад Тебя слышать, Алексей. Как всегда, помогаешь дельными советами.
Что-то похерилась идея с гаражом, жаль.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 20:31 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:39
Сообщения: 788
Авто: Alfa Romeo 166 V6 Turbo
Gorec писал(а):
alfa-dok.by писал(а):
ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ, ЕСЛИ ПОШЁЛ ИЗНОС ИЗ-ЗА ПЛОХОГО МАЛА - БУДЕТ ТИПА ПРИПАРКИ МЁРТВОМУ...
:ugeek:

Ну давай возьмём худший случай. Из за масла умереть может только насос, или рейка тоже?
И такой вопрос, а насос гур работает постоянно, или только при работе рулём?
Завтра куплю жидкость, заменю, попробую посмотреть ручейковый ремень. Но, блин придётся проехать
на машине километров 50. :?
офф-топ.
Рад Тебя слышать, Алексей. Как всегда, помогаешь дельными советами.
Что-то похерилась идея с гаражом, жаль.



На сколько я понимаю, ГУР работает постоянно, так как шкив крутится, только при ровном положении руля процентов на 10-15, а вот когда поворачиваем - на полную или по мере нагрузки. Плохое масло может убить всё, и насос и рулевую рейку.
Я думаю у тебя просто ремень проскальзывает на ролике ГУР, возможно на ремень когда то попало масло + ослаб натяжитель ручейкового ремня, а это становится видно (слышно) только с наступлением холодов - проверено на личном опыте.
Проверить натяжитель очень просто - скидываешь колесо, подкрылок, находишь натяжной ролик (не зависимо какой он автоматический или ручной натяги), подбираешь головку на болт этого ролика, берёшь удлинитель для головки и с помощью трещётки при заведённом движке натягиваешь ролик по максимуму. Если визг пропадает - это гуд.
Тут главное не открутить болт ролика натяжителя, ведь двигатель заведён, ролик крутится, а болт стоит на месте, проверено на личном опыте при проблемах с зарядкой генератора.
С гаражом - да... 8-)

_________________
Владею и наслаждаюсь Alfa Romeo 166 V6 Turbo


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 08:52 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 13:48
Сообщения: 308
Откуда: город неWest
Авто: Alfa Romeo Giulietta 116 '83
И у меня попискивает синхронно вращению поликлинового ремня. Причем, проявилось после его замены. А еще кто-то из предыдущих владельцев неправильно прикрутил радиатор ГУРа. Всё это вкупе с выше сказанным ведёт к замене жидкости.
Поделитесь опытом, как это делается.

_________________
Keep calm and drive Giulietta 116


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 09:48 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:39
Сообщения: 788
Авто: Alfa Romeo 166 V6 Turbo
antonio писал(а):
И у меня попискивает синхронно вращению поликлинового ремня. Причем, проявилось после его замены. А еще кто-то из предыдущих владельцев неправильно прикрутил радиатор ГУРа. Всё это вкупе с выше сказанным ведёт к замене жидкости.
Поделитесь опытом, как это делается.


Полностью я ни когда не сливал, но думаю это гораздо проще, так как при таких диаметрах маслопроводов воздушных пробок быть не должно. Откручивай патрубок радиатора и всё сливай всё к ....... при выключенном авто.
Потом заливай заново, заведи, заглуши - долей и потом ещё разок контрольный замер.
Я думаю так...

_________________
Владею и наслаждаюсь Alfa Romeo 166 V6 Turbo


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 11:27 
Не в сети
Глава клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 17:25
Сообщения: 1898
Откуда: Минск
Авто: Alfa Romeo 159 TBI
Вой - это скорее всего насос ГУРа, на холодную всегда так, некоторым помогает смена жижи, тем кому не помогает - поможет только смена насоса. У меня при первых морозах всегда подвывал, даже после замены жидкости, забил на это дело.
Вообще в мороз не рекомендуется двигать баранкой первые пару минут, пока жижа не разойдется нормально там.

_________________
Alfa Romeo 159 TurboBenzina | Ознакомтесь с информацией для новичков. (!)
Alfa Romeo 156 V6 3.0 (Sold)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 13:26 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:39
Сообщения: 788
Авто: Alfa Romeo 166 V6 Turbo
Нормальный ГУР на холоде не визжит, это точно, но основу воя - визга создаёт именно проскальзывающий ремешок - поверьте корефею :lol:
Если с прогревом этот казус проходит - подтяните натяжитель и спите спокойно, ну или замените его :P
Главное не спешите всё менять...."торопиться не надо..."

_________________
Владею и наслаждаюсь Alfa Romeo 166 V6 Turbo


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 21:29 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 00:58
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo GT
Алексей. Добрался я до ручейкогово ремня-по самому длинному месту продавливается на 1-2 см. Сам ремень на вид целый, вроде как пару роликов вижу, но какой из них и как натягивать, не соображу.не Могу фото выложить, могу на почту прислать, если адресок в личку скинешь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 22:20 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:39
Сообщения: 788
Авто: Alfa Romeo 166 V6 Turbo
Gorec писал(а):
Алексей. Добрался я до ручейкогово ремня-по самому длинному месту продавливается на 1-2 см. Сам ремень на вид целый, вроде как пару роликов вижу, но какой из них и как натягивать, не соображу.не Могу фото выложить, могу на почту прислать, если адресок в личку скинешь.



Натяжной ролик или 1а или тот что выше, но скорее всего 1а, так как там болт, с помощью которого он должен прикручиваться к натяжителю.
Надеваешь на него головку с удлинителем и трещёткой натягиваешь ремень. Сперва на заглушенном движке - тренировка, а потом уже на заведённом.
После делай выводы.

_________________
Владею и наслаждаюсь Alfa Romeo 166 V6 Turbo


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 22:07 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 00:58
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo GT
У меня этот узел выглядит так:

После замены жидкостей, при пробном запуске воя вроде бы не было, но это на нейтралке с вывешенным
переднем мостом без колес. На глаз вроде проскальзываний нет, но это опять же без нагрузки. Думаю, завтра
всё соберу, поезжу, послушаю, а потом уж буду натягивать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 23:23 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:38
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Авто: 166x2
Gorec писал(а):
У меня этот узел выглядит так:

После замены жидкостей, при пробном запуске воя вроде бы не было, но это на нейтралке с вывешенным
переднем мостом без колес. На глаз вроде проскальзываний нет, но это опять же без нагрузки. Думаю, завтра
всё соберу, поезжу, послушаю, а потом уж буду натягивать.

На картинке выше, 1а это ролик натяжителя, тот который правее от генератора, но он достаточно мощный, тоесть без глупостей. Гена в чем? В масле? Какой пробег у ролика и ремня?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 23:57 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 20:57
Сообщения: 63
Откуда: уже 77
Авто: 156
Takumo 2.0 писал(а):
На картинке выше, 1а это ролик натяжителя, тот который правее от генератора, но он достаточно мощный, тоесть без глупостей. Гена в чем? В масле? Какой пробег у ролика и ремня?

А через какой пробег меняются вообще эти ролики? И тот, что 1а, и тот, что в центре на фото? Через сколько меняется сам ручейковый ремень?

_________________
Альфа - машина, к которой испытваешь чувства!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 17:48 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:38
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Авто: 166x2
GydruS писал(а):
Takumo 2.0 писал(а):
На картинке выше, 1а это ролик натяжителя, тот который правее от генератора, но он достаточно мощный, тоесть без глупостей. Гена в чем? В масле? Какой пробег у ролика и ремня?

А через какой пробег меняются вообще эти ролики? И тот, что 1а, и тот, что в центре на фото? Через сколько меняется сам ручейковый ремень?


1a Ролик натяжителя живет где то около 40-60 тыс, меняют его когда есть значительный износ на самом ролике(типа канавки, ремень магистраль прокладывает) либо когда подшипник начинает шуршать". Но это из собственного опыта. Ролик обводной, тот что по центру, прошел без каких либо манипуляций 80 тыс.(так и не смог определить родной или нет, так что может быть и больше), был заменен по причинам сказанным выше. Ручейковый ремень я менял вместе с натяжителем,когда появились маленькие трещины при его выгибании в обратную сторону(только несильно, так, с умом ;) ) Точные пробеги потом посмотрю.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2010, 22:52 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 00:58
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo GT
Товарищи, спасибо за помощь!
Результат пока таков:
Заменил ож, жидкость гур, масло, чуть чуть натянул ручейковый ремень.
Покатался, скрежета пока нет(тьфу, тьфу, тьфу). На холодную вой тоже прекратился.
Вроде шум есть, но для меня это первые запуски в холодную погоду, может это так и надо.
Ну и при ускорении звук если и не пропал, то стал гораздо тише, на пределе различимости.
Так что следуйте совету Алексея об обязательных сезонных работах.
П.С. Есть желание состряпать фотоотчётец по проделанным работам, но нет уверенности, что такие
элементарные операции в нём нуждаются.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2010, 16:19 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 20:57
Сообщения: 63
Откуда: уже 77
Авто: 156
А у меня вой и срекжет был от... обводного ролика поликлинового ремня. Поменяли его с Сашей, теперь эта проблема исчезла. =)
Правда начала троить... =( Но это другая тема.

_________________
Альфа - машина, к которой испытваешь чувства!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вой, скрежет на 166 альфе
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2010, 18:41 
Не в сети
Клуб Alfisti.by
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 00:58
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo GT
GydruS писал(а):
А у меня вой и срекжет был от... обводного ролика поликлинового ремня. Поменяли его с Сашей, теперь эта проблема исчезла. =)
Правда начала троить... =( Но это другая тема.

Ну Гриша, я рад что у тебя обошлось малой кровью. А то я когда посмотрел цены на рейку и насос... подумал что назиму переобуваться не стоит)))


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 





 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: